Archive for the ‘Presentación obras y cortos’ Category

Puestas Finales TIA 2016

martes, octubre 25th, 2016

OBRAS DE TEATRO

JMP_4654

2 Y 3 DE NOVIEMBRE

Teatro Arlequín- Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS. “LA SIETE VIDAS DEL GATO” de Enrique Jardiel Poncela

Dirección: Miguel Rodas

Asistente de dirección: Vicky Salinas

Actúan: Alumnos Carrera I ALFA

——-

8 Y 9 DE NOVIEMBRE

Teatro Arlequín- Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS. “CHEJOV”

Dirección: Juan Carlos Moreno

Asistente de dirección: Jorge Fernández

Actúan: Alumnos Carrera II DAVIS

——-

15 Y 16 DE NOVIEMBRE

Teatro Arlequín- Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS. “TRES SOMBREROS DE COPA” de Miguel Mihura

Dirección: Miguel Rodas

Asistente de dirección: Vicky Salinas

Actúan: Alumnos Carrera I BETA

 

——-

25 Y 26 DE NOVIEMBRE

El Granel “Sala Sol”- Entradas Generales Gs. 35.000.-

21:00 HS. “ALMAS DESNUDAS” Creación colectiva sobre textos poéticos de William Shaskepeare, Federico García Lorca y  Mario Benedetti

Dirección: Juan Méndez

Asistente de dirección:

Actúan: Alumnos del taller de perfeccionamiento IV

——-

29 Y 30 DE NOVIEMBRE

Teatro Arlequín- Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS. “MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA” de Miguel Mihura

Dirección: Miguel Rodas

Asistente de dirección: Vicky Salinas

Actúan: Alumnos Carrera I DELTA

——-

2 Y 3 DE DICIEMBRE

Teatro Arlequín- Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS. CARRERA II GARBO

Dirección: Juan Carlos Moreno

Asistente de dirección: Jorge Fernández

Actúan: Alumnos Carrera II GARBO

——-

6 Y 7 DE DICIEMBRE
Lugar : The Queen

MELANCOLIA”

Entradas Generales Gs. 35.000.-

20:00 HS.  “MELANCOLIA”

Dirección: Tana Schémbori

Asistente de dirección: Patty Paredes

Actúan: Alumnos Carrera III

 

CORTOMETRAJES

JMP_6524

Villamorra Cincecenter- Entradas Generales Gs. 35.000.-

 

5 DE DICIEMBRE

20:00 HS. CARRERA I ALFA

20:50 HS. CARRERA I BETA

21.40 HS. CARRERA I DELTA

——-

12 DE DICIEMBRE

20:00 HS. CARRERA II DAVIS

21.00 HS. CARRERA II GARBO

 ——-

19 DE DICIEMBRE

20:00 HS. CARRERA III

Obras Teatrales y Cortos 2015

lunes, octubre 26th, 2015

OBRAS TEATRALES Y CORTOMETRAJES 2015

PROGRAMACIÓN

          OBRAS DE TEATRO

LUGAR: TEATRO ARLEQUÍN

3 Y 4 DE NOVIEMBRE

20:00 HS. “LA PRÓXIMA VIDA” DE ALVARO GARDELLA

Dirección: Miguel Rodas

Elenco: Grupo Alfa I

 

10 Y 11 DE NOVIEMBRE

20:00 HS. “ROMEO Y JULIETA” VERSIÓN LIBRE SOBRE LA OBRA ORIGINAL DE SHAKESPEARE

Dirección: Juan Méndez

Elenco: Grupo Delta I

 

17 Y 18 DE NOVIEMBRE

20:00 HS  “EL HOMBRE MAS MALO DEL MUNDO” DE ALVARO GARDELLA

Dirección: Miguel Rodas

Elenco: Grupo Beta I

 

20 Y 21 DE NOVIEMBRE 20:00 HS

20:00 hs. «ROSTROS DE LA TRAGEDIA»

Dirección: Juan Méndez

Elenco: Grupo Delta II

 

24 Y 25 DE NOVIEMBRE

20:00 HS “ANTíGONAS” DE SÓFOCLES

Dirección: Juan Méndez

Elenco: Grupo Alfa II

 

LUGAR: TEATRO JUAN DE SALAZAR

4 DE DICIEMBRE

18:00 HS. “NotiLoco” Creación colectiva

Dirección: Ruth Sanabria

Elenco: Grupo Junior Alfa

 

20:00 HS. “CASO ÑEMOMBE´U” DE JUAN MENDEZ

Dirección: Hanny Sánchez

Elenco: Grupo Junior Beta

 

5 DE DICIEMBRE

20:00 hs. “Escuchar no cuesta nada” Adaptación de textos breves de Mario Halley Mora

Dirección: Regina Rial

Elenco: Grupo Adolescentes de Iniciación Actoral

 

 

          CORTOMETRAJES

LUGAR: VILLAMORRA CINECENTER

1 DE DICIEMBRE

“LA OFI” (Historias de oficina)

Dirección: Alicia Guerra

20:00 HS. CERRERA I ALFA

20:40 HS CARRERA I BETA

21:20 HS. CARRERA I DELTA

 

14 DE DICIEMBRE

“MENTIRAS VERDADERAS”

Dirección: Juan Carlos Maneglia y Lourdes García

20:00 HS. CARRERA II ALFA

21:00 HS. CARRERA II DELTA

15 DE DICIEMBRE

CORTOS CARRERA III

Dirección: Borja García

20:00 HS. CARRERA III ALLEN Y BRANDO

 

En el Teatro Arlequín y en Cinecenter Villa Morra, el costo es de 30.000 Gs., y en el Juan de Salazar, el acceso es libre y gratuito.

MÁS INFORMACIÓN AL 2198000 INT 185